Уважаемые жители Вороновского сельского поселения! Проверьте документы на недвижимость!

Уважаемые жители Вороновского сельского поселения!  Проверьте документы на недвижимость!

Уважаемые жители Вороновского сельского поселения!

Проверьте документы на недвижимость!

Администрация Вороновского сельского поселения уведомляет, о том, что вступает в силу с 29.06.2021 года Федеральный Закон № 518-ФЗ, в котором говориться о том, что собственники, у которых собственность на недвижимость не дооформлена или не оформлена в Росреестре, при совершении любых сделок с недвижимостью возникнут проблемы. 

То есть, если у гражданина отсутствует запись в Едином реестре недвижимости (ЕГРН) о его праве на дом, земельный участок, иной объект недвижимости, собственность на такой объект может перейти государству или ошибочно другому лицу. 

Законодатель поставил задачу выявить все неоформленные, брошенные или скрываемые от глаз кредиторов объекты недвижимости, по которым в Реестре нет информации, как о самих объектах, так и об их собственниках. 

При этом, если бывший собственник уже умер, наследников, правопреемников или кредиторов искать не будут. 

Не будут учитывать и решения судов о смене собственников. Закон не говорит о розыске последних собственников. 

Учитываются только имеющиеся архивные данные «старых» хозяев. Если прежнего собственника нет, а новый не дал о себе знать, объект может уйти государству (особенно квартиры, земельные участки). 

А если была передача земельного участка (по наследству, через «куплю-продажу» по членской книжке, по решению суда о разделе или взыскании долга имуществом и пр.), в реестр может оказаться вписанным тот самый первый собственник, которого обнаружат по архивным учтённым документам.

В целом, закон призывает всех внимательно отнестись к документам, привести их в порядок, зарегистрировать собственность. Ну, и, конечно же, нести обязанности по уплате налогов и исполнению иных обязанностей!!!!!!

Законом утверждён план проведения розыскных действий и подтверждающих права. По их результатам в Росреестре каждый объект обретёт своего собственника (настоящего или ошибочного).

Будут проводить инвентаризацию. Прекратившие существование дома (после пожара, с большим износом и пр.) снимут с учета.

Будьте внимательны, заботьтесь о документах на собственность.

Есть и хорошая новость – гражданам больше не нужно платить госпошлину при регистрации ранее возникших прав. Данное нововведение содержится в федеральном законе N 374-ФЗ, который действует с 29 декабря 2020 года. Ранее за такую госуслугу нужно было заплатить 1 тысячу рублей.

Срочно оформляйте документы!

Во всем возникающим вопросам обращайтесь в Администрацию Вороновского поселения по адресу: с.Вороново, ул. Уткина, д. 17 к специалисту по управлению муниципальным имуществом и землей Инне Сергеевне Алтуховой т.8(38244)31-148

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!