8-9 сентября 2023 года приглашаем жителей и гостей района посетить VI областной Праздник хлеба, который пройдет в КаравайПарке

8-9 сентября 2023 года приглашаем жителей и гостей района посетить VI областной Праздник хлеба, который пройдет в КаравайПарке

Памятка участникам ярмарки на мероприятии "Праздник хлеба"

Каждый участник мероприятия, оказывающий услуги торговли и общественного питания (пищевыми продуктами, непродовольственными товарами, товарами народных промыслов, рукоделием и т.д.) должен соблюдать требования, установленные действующим законодательством

1. Общие рекомендации

1.1. Предприятия пищевой промышленности, торговли, общественного питания (хозяйствующие субъекты) должны иметь уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности. Для граждан, ведущих крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающиеся садоводством, огородничеством, документы, подтверждающие ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством.  

1.2. Допускается к реализации пищевая продукция в сопровождении следующих документов:

1) декларации соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011);

2) продукция упакованная и промаркированная в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТРТС 022/2011);

3) декларации о соответствии (рыба и рыбная продукция) соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016);

4) ветеринарно-сопроводительных документов (непереработанная пищевая продукция животного происхождения)

5) свидетельства о государственной регистрации (новая и специализированная пищевая продукция);

6) товаросопроводительных документов, обеспечивающих прослеживаемость пищевой продукции (все пищевые продукты).

1.3. С целью возможности идентификации продукции этикетки (ярлыки) от транспортной упаковки пищевой продукции поставщика или листок-вкладыш, помещаемый в каждую транспортную упаковку или прилагаемый к каждой транспортной упаковке, или нанесенная непосредственно на транспортную упаковку маркировка должны сохраняться до момента реализации пищевой продукции.

1.4. Сотрудники предприятий, осуществляющие розничную торговлю, оказывающие услуги общественного питания должны иметь личные медицинские книжки с отметкой о результатах прохождения медицинского осмотре и заключением врача о допуске к работе.

1.5. Реализация продукции домашнего приготовления запрещена

1.6. Хозяйствующим субъектам, оказывающим услуги в рамках мероприятия, рекомендована одежда в национальном стиле (сарафаны, фартуки, рубашки, головные уборы и т.д.), либо фирменная одежда, сочетающаяся с общей концепцией представления муниципального образования.

2. Транспортировка, хранение скоропортящейся продукции

Условия транспортировки (температура, влажность) устанавливаются производителем, должны соответствовать требованиям нормативной и технической документации на отдельные виды пищевой продукции. Транспортировка скоропортящейся продукции должна осуществляться специализированным охлаждаемым или изотермическим транспортом, оснащенными средствами контроля за условиями перевозки. При хранении скоропортящейся продукции должны строго соблюдаться условия соблюдения температурного режима и условия, исключающие совместное хранение сырых и готовых продуктов.

3. Перечень сопроводительной документации, информации, которые необходимо иметь непосредственно на торговом месте

3.1. Табличку с указанием информации:

а) для юридического лица - наименование и место нахождения;

б) для индивидуального предпринимателя - Ф.И.О., дата и номер свидетельства о государственной регистрации, наименование зарегистрировавшего органа);

 в) для ЛПХ и КФХ - бейдж (табличку) с указанием Ф.И.О продавца, наименование предприятия (поселения, района и т.д.);

г) товаросопроводительную документацию на реализуемую продукцию (раздел 1);

д) контактные телефоны.

4. При реализации продукции необходимо соблюдать правила продажи товаров и оказания услуг, а именно:

4.1. Для скоропортящейся продукции температурный режим (наличие холодильного оборудования).

4.2. Товарное соседство (исключение совместного хранения и реализации сырых и готовых продуктов).

4.3. Сроки годности и правила отпуска пищевых продуктов.

4.4. Правила личной гигиены.

4.5. Для проведения дегустации иметь одноразовую посуду и приборы, изготовленные из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами (повторное использование одноразовой посуды и приборов запрещается) и место для его утилизации (мусорное ведро, контейнеры).

5. При оказании услуг общественного питания в обязательном порядке иметь:

5.1. Холодильное оборудование для хранения полуфабрикатов и готовых блюд до их реализации. 5.2. Столы, стулья, расположенные под зонтами, навесами, в шатрах (палатках), при хорошей погоде на открытом воздухе.

5.3. Меню, в котором указываются: наименования блюд, выход блюда и цена за порцию.

5.4. Условия для соблюдения правил личной гигиены обслуживающим персоналом и гостями мероприятия наличие умывальников с достаточным количеством воды, мыла, полного комплекта санитарной одежды, разовых полотенец. Услуги оказывать только в одноразовых перчатках.

5.5. Вывеску на русском языке.

 5.6. Исключить приготовление салатов, полуфабрикатов на месте проведения мероприятия.

6. При оказании услуг потребителю:

 6.1. Следить за чистотой прилегающей территории, торгового оборудования и инвентаря.

6.2. Проводить санитарную обработку технологического оборудования, торгового места, рабочего инвентаря по мере его загрязнения и по окончании работы.

6.3. Предусмотреть на все время проведения мероприятия: наличие салфеток, скатертей, упаковочных материалов, одноразовой посуды для пищевых продуктов, специальной посуды (емкостей) для разогрева пищи в микроволновой печи, урн, одноразовых мешков для сбора мусора и отходов.

 7. ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ ЯРМАРКИ

7.1. При отсутствии холодильного оборудования для хранения и реализации продукции, требующей соблюдения температурного режима;

7.2. Торговля пищевыми продуктами домашнего приготовления: консервированных продуктов закатанных в банки; кулинарной продукции; готовых блюд (салаты, заливное, соусы, пироги с начинками и т.д.); чая рассыпного; алкогольной и спиртосодержащей продукции; детского питания; товаров бытовой химии; лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения; изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и других товаров, реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Учитывая сложившуюся ситуацию, связанную с распространением новой короновирусной инфекции на территории региона, обращаем Ваше внимание, что мероприятие будет проходить с учетом всех рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Томской области. Продавцам необходимо работать в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки) и организовать условия обработки рук кожными антисептиками для покупателей. А также запрет на проведение различного рода дегустаций.

Программа Праздника

https://www.kogadm.ru/content/oblastnoj_prazdnik_khleba

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!